LOT 306

Asie - RAFFLES (Thomas) & CRAWFURD (John). Description Géographique, Historique et Commerciale de Java et des autres îles de l'Archipel Indien, par MM. Raffles, ancien Gouverneur-Général Anglais, à Batavia et John Crawford, ancien Résident à la Cour du Sultan de Java. Bruxelles, H. Tarlier & Jobard, 1824.
In-4 de xix, 364 pp., 48 planches. Veau glacé vert, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre rouge, encadrement des plats avec roulettes dorées et/ou estampées à froid, large motif oriental doré au centre des plats, tranches jaunes (mors et coupes frottés, mors sup. fendu sur 3 cm au dos, petites épidermures et éraflures. Petit manque de papier p. 201, mouillures claires, quelques rousseurs, nombreuses planches brunies).
Ouvrage composé d'une carte dépliante de l'archipel indien avec limites coloriées lithographiée par Jobard, une carte minéralogique de l'île de Java en coloris d’époque, 10 magnifiques lithographies imprimés en couleurs et rehaussés à l'aquarelle représentant des personnages en costume par le pionnier de la lithographie en couleurs J.B.A.M. Jobard, et 36 planches représentant diverses vues, objets, bas-reliefs, &c. Les planches 19 et 45 sont imprimées recto-verso.
Édition originale française, la seule illustrée par la lithographie en couleurs, d’après les ouvrages de Thomas Stamford Raffles "The history of Java" publié à Londres en 1817 et de John Crawfurd "History of the Indian Archipelago" publié à Edinburgh en 1820 compilés et traduits par M. Marchal.
L’ouvrage, qui parut en 12 livraisons, traite notamment de la géographie, de l’histoire, des langues, des religions, du commerce… (Brunet, IV - 1088.)

20 Aug 2021

20 Aug 2021