Asie - ZALESKI (Bronislas). La vie des steppes kirghizes. Descriptions, récits & contes. Texte et illustrations à l'eau-forte. Paris, J.-B. Vasseur, 1865.
In-folio oblong, demi-chagrin rouge, dos lisse muet, titre en lettres dorées sur le premier plat (reliure de l'éditeur).
Avec un titre-frontispice et 21 planches dessinées et gravées à l'eau-forte par l'auteur.
Polonais et opposant au tsar, Bronislav Zaleski fut déporté en Kirghisie pendant 9 ans.
Coiffes et coins usagés, premier mors en partie fendu, taches sur les plats, mouillure dans les marges.