Asselineau, Léon-Auguste (1808-1889)Philadelphie

Asselineau, Léon-Auguste. Philadelphie. Lithographie. 42 x 61 cm (Darstellung). Paris, Dusacq et Cie., um 1850.

Reps 3586. – Mit der Nummer 80 nummerierte Lithographie in Vogelperspektive mit reicher Schiffstaffage. Léon-Auguste Asselineau (1808-1889) war Schüler von Roehn in Paris und stellte von 1836 bis 1847 im Salon aus. Er war vor allem als Illustrator bekannt und arbeitete für das von Viollet Le Duc geleitete "Moyen-Age pittoresque". – Leicht gebräunter Plattenrand, etwas fleckig, recto und verso, ein paar Einrisse, sonst ein recht sauberes, breitrandiges Exemplar.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin