LOT 81

Assemblée de sages sous un arbre Pigments... - Lot 81 - De Baecque et Associés

Assemblée de sages sous un arbre
Pigments polychromes et or sur papier
Iran, XVIII-XIXe siècle
H. 29 cm - L. 18 cm AR

Une page d'album persan de style Safavide, représentant une assemblée de sages autour d'un arbre. Deux cartouches de titres à décor floral se situent au-dessus et dans la partie inférieure du dessin. Les marges de la page sont à décor d'oiseaux, de motifs végétaux et de vases à fleurs.

13 Oct 2021

Iran, XVIII-XIXe siècle
H. 29 cm - L. 18 cm AR

13 Oct 2021