LOT 96

Assemblée de yogi ganpati dans un cimetière,... - Lot 96 - Ader

Assemblée de yogi ganpati dans un cimetière, Inde de l’Est, “Company School”, début XIXe siècle
Peinture à la gouache et à l’encre noire représentant un groupe de religieux réunis sous un arbre au pied de tombes, l’un fumant le narguilé en discutant avec un disciple, deux autres préparant la boisson sacramentelle bhang sous le regard d’un cinquième accompagné de son chien.
Dim. à vue : 19,9 x 28,2 cm ; dim. avec cadre : 32 x 40,5 cm
Légères pliures. Cadre.

Provenance :
Collection Fernand Prévost, ancien Ministre de France en Perse, vente Drouot, 2 et 3 juin 1932, n° 261.

A group of Ganpathi yogis in a cemetery, Company School, Eastern India, early 19th century

25 Nov 2021

Légères pliures. Cadre.

Provenance :

25 Nov 2021