LOT 67

Assiette en faïence à décor polychrome de l'équerre et du compas de la Franc Maconnerie présentant en son centre l'inscription "LFDL'U" triponctuée, la bordure mouvementée
XXème siècle
(infimes usures au revers et à la bordure)
Diam. : 24 cm

Notre : Reproduction d'une assiette de la fin du XVIIIème siècle conservée au Musée d'Aquitaine de Bordeaux - Inv. C.E. 31806
Les lettres L D L U triponctuées sont les initiales de la loge bordelaise la Française de l'Unité. La loge militaire du Régiment de l'Aquitaine devient en 1790 La loge Française de l'Unité". "C'est probablement à cette occasion qu'elle à fait exécuté un service à ses initiales". Ref : Catalogue Splendeurs maçonniques, itinéraire à travers les loges - Toulouse 2003 - Page 219

25 Jul 2020

XXème siècle
Diam. : 24 cm

25 Jul 2020