Assiette en porcelaine à décor d'un dragon... - Lot 262 - Lynda Trouvé
Assiette en porcelaine à décor d'un dragon chassant la perle sacrée. Indochine fin du XIXe siècle. Diamètre: 16,5 cm. (Egrenures). On joint deux couvercles de bol en porcelaine bleu de Hué, la lèvre cerclée de métal. Marque à deux caractères à la prise. XXe siècle. Diamètre: 10 cm. (Fêles).