Assiette en porcelaine et émaux polychromes... - Lot 262 - Lynda Trouvé
Assiette en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor d'un musicien assis sur un rocher. Aile à guirlandes florales et oiseaux.
Chine, XVIIIe siècle
Diamètre : 22,5 cm
(Usures).
On joint une assiette en porcelaine émaillée polychrome à décor central d'un monogramme encadré par les divinités Hermès et Poséidon. Aile à fleurs et feuillages.
Chine pour l'exportation, période Qing.
Diamètre : 23 cm
(Défaut de cuisson)
Chine, XVIIIe siècle
Diamètre : 22,5 cm
(Usures).
Diamètre : 23 cm
(Défaut de cuisson)