LOT 0077

Assortimento di 46 piatti “a blanser†Nove

Maiolica decorata a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatti rotondi cm 23,5 circa; ovali cm 28 x 24 circa. Conservazione: ottima, , Questi piatti, 42 rotondi e 4 ovali, sono dipinti in policromia a gran fuoco con grandi tralci di fiori stilizzati, motivo comunemente conosciuto come “a tacchiolo” ma definito “blanser” negli inventari della manifattura, sicuramente uno dei più conosciuti e a lungo apprezzati temi decorativi della maiolica italiana settecentesca. Da zolle poste sulla tesa si dipartono sottili steli sinuosi e fogliati che portano tre fiori accorpati, Arte Antica di De Munari Delio, Vicenza

20 Oct 2021
Italy, Genova

20 Oct 2021
Italy, Genova