[Astronomie] Abbé DICQUEMARE La connaissance de l'astronomie rendue aisée et mise à la portée de tout le monde. Paris, Lottin, 1771, 1 vol in-8 de x-158-(2)pp illustré de 26 planches (dont une dépliante représentant la figure de la Lune). Seconde édition. Reliure époque pleine basane mouchetée, dos à nerfs orné. Petit accroc en coiffe supérieure, deux coins usés sinon bon ex.