LOT 0640

At the fountain

In the background, a view of the silhouette of Munich across the Isar. Monogrammed TW in the fountain and dated 1825. Various old numbering on the reverse, on sticky note No. 2398. Oil on panel. 37,5 x 31 cm. Restored. Minor damage to frame. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1802 Mannheim - 1880 ibid.

Auf Deutsch

Titel:
Am Brunnen
Bezeichnung:
Theodor Leopold Weller 1802 Mannheim - 1880 ebenda Am Brunnen Im Hintergrund Blick über die Isar auf die Silhouette Münchens. Im Brunnen monogrammiert TW und 1825 datiert. Rücks. diverse alte Nummerierungen u. a. auf Klebezettel Nr. 2398. Öl auf Holz. 37,5 x 31 cm. Rest. Rahmen min. besch. Theodor Leopold Weller erhielt seine Ausbildung 1818 bis 1825 an der Münchener Akademie bei Johann Peter von Langer. Der Zeit in München folgte 1825 bis 1833 ein erster Aufenthalt in Rom, ein zweiter in den Jahren 1840 bis 1848. Danach kehrte er in seine Heimatstadt Mannheim zurück, wo er 1851 zum Hofmaler und Galeriedirektor ernannt wurde. Wellers bevorzugte Themen sind Genreszenen, insbesondere des italienischen Alltags. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1802 Mannheim - 1880 ebenda

24 Sep 2020
Germany, Munich

1802 Mannheim - 1880 ibid.

Auf Deutsch

Titel:
Am Brunnen
Bezeichnung:
1802 Mannheim - 1880 ebenda

24 Sep 2020
Germany, Munich