Atanasio Soldati (1896 - 1953) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 50x70 firma eseguito nel 1949 L'opera e' accompagnata da autentica dall'Archivio Atanasio Soldati su fotografia Provenienza Collezione privata Bibliografia A cura di Luigi Cavadini, Atanasio Soldati. Catalogo generale dei dipinti, Bolo
Atanasio Soldati
(1896 - 1953)
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 50x70
firma
eseguito nel 1949
L'opera e' accompagnata da autentica dall'Archivio Atanasio Soldati su fotografia
Provenienza
Collezione privata
Bibliografia
A cura di Luigi Cavadini, Atanasio Soldati. Catalogo generale dei dipinti, Bologna 2019, p. 198, tav. 1949 10
Atanasio Soldati
(1896 - 1953)
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 50x70
firma
eseguito nel 1949
Provenienza
Collezione privata
Bibliografia