LOT 3015

Atelier-Handpresse Konvolut von 9 Drucken der Presse

Atelier-Handpresse. Konvolut von 9 nummerierten und signierten Drucken der Presse. Teils mit Originalgraphik. Orig.-Einbände, meist als Blockbücher gebunden. Berlin 1976-1997.

Spindler 96. – Die Atelier-Handpresse wurde von Hugo Hoffmann, der jahrelang als Drucker für Kurt Mühlenhaupt tätig war, in den frühen siebziger Jahren gegründet und seit 1974 fest etabliert. Die Drucke entstanden meist nach Feierabend in der Druckerei von Hoffmanns Arbeitgeber Gerike. Vorhanden sind die folgenden, in geringer nummerierter Auflage erschienenen Drucke: 1. Bösartige Lehr & Leergedichte für maschinentechnische Berufe. Bearbeitet von Kurt Brandt. Mit mont. Zeichnungen von M. R. Heid. 1978. - 2. Uwe Helfrich. Bienenstich. Lay-Out: Hugo Hoffmann. 1976. - 3. Gerhard Kerfin. Schwalenberg. Kleine Chronik in Gedichten. Mit Illustrationen nach Holzschnitten von Manfred Zeh. 1983. - 4. Jürgen Beckelmann. Eine Qualle trocknen. Gedichte. Mit Illustrationen und einer Originalzeichnung von Ulikasten. 1997. - 5. Inka Bach. Hesel. Mit Originalgrafiken, darunter eine signiert, von Karl Schäfer. 1992. - 6. Wolfgang Fehse. Das Loch in der Mitte des Kuches. Drei Episoden. Mit einer signierten Graphik von H. Hoffmann. 1994. - 7. (Artur) Märchens Grimm. 1992. - 8. Gerald Bisinger. Das Gedicht vom Genfer See. Mit Illustrationen von Eva-Maria Geisler. 1988. - 9. 4 Kreuzberger in Osnabrück. Mit jeweils einer signierten Originalgraphik von A. Märchen, H. Hoffmann, H. Thiede und Roland Neumann. Lose Bl. in OMappe. 1985. – Sehr gut erhaltene Exemplare.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin