Portrait d'Éléonore de Tolède et de son fils François de Médicis
Huile sur panneau, cadre en bois doré.
118 x 90 cm
Provenance:
- 1931, Berlin, collection Schaeffer
- 1960, Kreuzlingen, collection Heinz Kisters
- 1969, Lucerne, Fischer, catalogue n°1859
- 1996, Paris, vente 7 octobre (coll. Hott), n°18, repr.
Bibliographie:
- E. Baccheschi, L'Opera completa del Bronzino, Milan, 1973, p. 96, n°55f.
- K. Langedijk, The portraits of Medici, Florence, 1981, Tome 1, p. 698, n°35-12b, repr.
10
118 x 90 cm
Provenance:
Bibliographie:
10