Atelier de BARTOLOME ESTEBAN MURILLO (Séville, 1617 - 1682). "L'apparition de la Vierge et de l'Enfant à San Felix de Cantalicio". Huile sur toile. Relié. Elle présente des repeints et des restaurations. Dimensions : 100 x 68 cm : 118 x 84 cm (cadre). Cette peinture est une version du tableau du même titre qui se trouve au musée des Beaux-Arts de Séville et qui est l'œuvre de Bartolomé Esteban Murillo. Elle représente le miracle au cours duquel la Vierge apparaît au saint pour lui mettre l'enfant dans les bras. Il s'agit d'un modèle iconographique d'origine italienne, bien que ce soit Murillo qui lui donne sa forme parfaite dans cette version des années 1665-1668. La peinture originale du maître est de grandes dimensions - 283 x 188 cm - et porte le numéro de catalogue 199 du musée des beaux-arts de Séville. Il s'agit de l'une des seize œuvres réalisées par le maître sévillan pour le couvent des Capucins de Séville. Dans les tableaux consacrés aux saints franciscains - Saint Antoine de Padoue, Saint Félix Cantalicio et Saint François embrassant la croix - la douceur des lumières et des couleurs, harmonisant sans violence le brun de l'habit franciscain avec les fonds verdâtres ou illuminés, intensifie le caractère intime de ses visions mystiques, dépouillées de tout dramatisme. Saint Félix est le patron des frères laïcs et avait été canonisé dans les années où les Capucins de Séville s'occupaient de la chapelle qui porte son nom. Il s'agit d'une peinture aux formes douces et souples, d'une certaine richesse picturale qui rappelle le sfumato de Léonard de Vinci, tout en évoquant déjà le rococo. Il semble raisonnable d'affirmer que sa beauté fut tellement appréciée que l'atelier de Murillo reçut des demandes pour en faire des copies sur des toiles plus petites pour les demeures de la noblesse andalouse ou de la bourgeoisie locale. Très peu d'artistes de la seconde moitié du XVIIe siècle ont pu échapper à l'influence de Murillo. Certains d'entre eux furent ses disciples et même d'importants peintres flamands. Parmi les disciples directs, le plus connu et le plus proche est Francisco Meneses Osorio, qui a achevé l'œuvre commencée par Murillo dans le retable des Capucins de Cadix. Cornelius Shut, originaire d'Anvers, peintre qui vécut de nombreuses années à Séville et devint président de l'Académie des Beaux-Arts de Séville, nous a laissé plusieurs dessins d'une grande influence du maître et s'inscrivit résolument dans son cercle d'influence. D'autres peintres de l'époque qui ont suivi son style sont Valdés Leal, Francisco Herrera el Mozo ou Zurbarán lui-même. Parmi ses disciples les plus importants - grands adeptes du style de Murillo - qui pourraient être les auteurs de cette œuvre, citons Francisco Meneses Osorio, Matías de Arteaga, Francisco Polanco, Ignacio de Ries et le Grenadin Sebastián Gómez, au sujet duquel s'est tissée une légende qui en fait le "peintre esclave" de Murillo, probablement pour établir un parallèle avec Velázquez et Juan de Pareja. De même, liés à la peinture de Murillo, sans pouvoir préciser le degré exact de relation personnelle ou professionnelle, on trouve Esteban Márquez de Velasco, dont certaines œuvres d'une certaine qualité très influencées par le maître, Alonso Miguel de Tovar et Bernardo Lorente Germán, le peintre des Divinas Pastoras, dont l'influence de Murillo s'étend jusqu'à la première moitié du XVIIIe siècle. Tous deux, ainsi que Domingo Martínez, le goût de Murillo pour le délicat et le tendre, ont servi la cour lors de leur séjour à Séville de 1729 à 1733, moment de gloire pour la peinture de Murillo étant donné la prédilection de la reine Isabel de Farnesio, qui a acheté le plus grand nombre d'œuvres possible, dont beaucoup de celles qui sont actuellement conservées de sa main au musée du Prado. À cette époque, aucune de ses peintures de genre n'est restée à Séville et Palomino a écrit, avec une certaine consternation, puisque ce qui était apprécié était la douceur de la couleur plutôt que le dessin, qu'"ainsi aujourd'hui, en dehors de l'Espagne, une peinture de Murillo est plus appréciée qu'une peinture de Titien ou de Van-Dyck". Parmi les peintres qui ont travaillé pendant la période de transition entre le XVIIe et le XVIIIe siècle en suivant fidèlement le style de Murillo, Juan Simón Gutiérrez se distingue. Nous savons qu'il a travaillé à Séville pendant plus d'un demi-siècle et que, par conséquent, sa production artistique a dû être très abondante, bien que seules trois œuvres signées nous soient parvenues. La mort de saint Dominique, aujourd'hui à Séville, la Vierge avec les saints augustins, dans un couvent de la Trinité à Carmona et une Sainte Famille dans les Recoletas de Medina Sidonia, sa ville natale. Nous pensons qu'il est possible qu'il s'agisse d'une de ses œuvres qui montre un style personnel à l'intérieur du style de Murillo, surtout dans les restes de ses caractères qui nous ont permis d'identifier des œuvres non signées de sa main. Le succès de Murillo réside dans le caractère aimable de ses modèles, qui répond à une sensibilité qui s'éloigne du baroque et se rapproche de la douceur et de la gentillesse, de la suavité, de la délicatesse et de la sentimentalité du rococo. En tout état de cause et bien qu'il ne soit pas possible d'affirmer la paternité wit

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024