Atelier de Jean-Victor BERTIN (1767-1842) Vue... - Lot 45 - Crait + Müller

Atelier de Jean-Victor BERTIN (1767-1842) Vue prise à Palestrine Huile sur toile. Porte une inscription ou signature en bas à gauche a ( ?) Seillière / ainée. 32,7 x 40,7 cm PROVENANCE : Paris, vente Sotheby’s, 4 novembre 2022, lot 52, École française vers 1800, d’après Vue prise à Palestrine, Salon de 1808. Nous remercions Messieurs Damien Dumarquez et Jean-Louis Litron, auteurs du Catalogue raisonné de Jean-Victor Bertin en cours de préparation, pour les informations qu’ils nous ont aimablement communiquées.

26 Apr 2024

26 Apr 2024