LOT 41

Atelier de Jules ROMAIN (Rome, V. 1492-1499 - Mantoue, 1546)

Minerve volant dans les airs
Plume et encre brune, sur traits de crayon noir, lavis brun.
Passé au stylet en vue d'un report.
Sur un montage anglais, collé aux quatres coins.
(Quelques piqûres).
16,5 x 22 cm
Provenance : Ancienne collection Ellesmere, son cachet en bas à droite (L.2710b) sa vente, deuxième partie, le 5 décembre 1972, Sotheby's, Londres, n°50, repr.
Ancienne collection T.Lawrence

10 Feb 2022

Minerve volant dans les airs
(Quelques piqûres).
16,5 x 22 cm

10 Feb 2022