LOT 83

Atelier de Lucas CRANACH le Jeune Wittemberg, 1515 - 1586 Portrait de Martin Luther tenant un livre de prières

Atelier de Lucas CRANACH le Jeune Wittemberg, 1515 - 1586
Portrait de Martin Luther tenant un livre de prières
Huile sur panneau, doublé
Porte le signe au serpent ailé et la date '1537' en haut à droite
(Restaurations)

Portrait of Martin Luther holding a prayer book, oil on panel, inscribed, workshop of L. Cranach the Younger
h: 63 w: 47 cm

Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 4 décembre 2008, n° 109 ;
Vente anonyme ; Amsterdam, Sotheby's, 5 mai 2009, n° 6 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Castor-Hara, 15 décembre 2014, n° 147 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;
Collection particulière, Paris

Commentaire : C'est à Lucas Cranach que nous devons la plupart des effigies de Martin Luther, dont il était l'ami et le portraitiste attitré. Sur ce tableau, dont le prototype est daté de 15391, le réformateur est représenté tenant une Bible ouverte à la parge de la deuxième épître aux Corinthiens de saint Paul. Cette image fut largement diffusée par l'atelier du maître dans les années 1540 et 1550, sous la direction de Lucas Cranach le Jeune.

1. M.J. Friedländer et J. Rosenberg, The Paintings of Lucas Cranach, Londres, 1978, p. 154, n° 423, repr.

Estimation 30 000 - 50 000 €

22 Mar 2023

Huile sur panneau, doublé
(Restaurations)

h: 63 w: 47 cm

Estimation 30 000 - 50 000 €

22 Mar 2023