LOT 41

Atelier de Salomon de Bray Amsterdam, 1597 - Haarlem, 1664 Abraham répudiant Agar et Ismaël

Atelier de Salomon de Bray Amsterdam, 1597 - Haarlem, 1664
Abraham répudiant Agar et Ismaël
Crayon noir et sanguine sur fond de contre-épreuve
Filigrane à la couronne

Abraham banishing Hagar and Ishmael, black and red chalk on counterproof, workshop of S. de Bray
h: 30 w: 20 cm

Provenance : Collection Jan Pieter van Suchtelen, Saint-Péterbourg, son cachet (L.2332) en bas à gauche ;
Chez Bob Haboldt, Paris, en 1998 ;
Acquis auprès de cette galerie par la propriétaire actuelle ;
Collection particulière, Paris

Bibliographie : J Giltaij et F Lammertse, "Maintaining a Studio Archive. Drawn copies by the De Bray Family", in 'Master Drawings', XXXIX, 2001, n° 4, p. 382-383, fig. 18

Commentaire : Salomon de Bray traita à plusieurs reprises le thème de la répudiation d'Agar et notre dessin reprend en sens inverse l'un de ses tableaux daté de 1656 et conservé au musée régional de Tver (fig. 1)1. Il illustre un épisode de la Genèse : Sarah, âgée et se désolant de n'avoir pu donner d'enfant à son époux Abraham, lui-même âgé de 86 ans, lui demande de s'unir à Agar, sa servante égyptienne. Ils donneront naissance à Ismaël. Sarah aura par la suite elle-même un fils, Isaac et demandera à Abraham de chasser Agar et Ismaël, ce qu'il acceptera avec tristesse. " Tôt le lendemain matin, Abraham prit du pain et une outre remplie d'eau, les donna à Agar, lui mit l'enfant sur le dos et la renvoya². ". Certains dessins de Salomon de Bray, de technique proche de notre dessin, sont actuellement rendus à son fils Joseph de Bray.

1. Voir cat. exp. 'Salomon, Jan, Joseph en Dirck de Bray. Vier schilders in één gezin', Haarlem, 2008, p. 14, fig. 8
2. Gn, 21, 14

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

21 Mar 2018

Filigrane à la couronne

h: 30 w: 20 cm

2. Gn, 21, 14

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

21 Mar 2018