Description: Atelier des Malines, début du XVIIe siècle L'Adoration des bergers et Saint Bernard de Clairvaux agenouillé portant les instruments de la Passion
Deux plaquettes en albâtre sculpté en bas-relief
Dans leur cadre d'origine en bois doré et stuc, l'un rehaussé de bleu ; usures, accidents et manques pour l'un, fentes, accidents et petites restaurations pour l'autre
H. : 22,2 et 22,4 cm (8 3/4 and 8 3/4 in.)
l. : 22 et 20 cm (8 1/2 and 7 3/4 in.)
Two bas-relief carved alabaster plates, depicting the Adoration of the shepherds and a kneeling Saint Bernard of Clairvaux carrying the instruments of the Passion, Mechelen workshops, early 17th century
* Veuillez noter que l'illustration au catalogue (page 105) présente par deux fois la même plaquette ; veuillez vous referez à notre catalogue en ligne pour une illustration complète du lot.
* Please note that the illustration of this lot in our catalogue (page 105) erroneously shows the same bas-relief twice ; please refer to our e-catalogue for a correct illustration of this lot.
Estimation 1 200 - 1 800 €
Estimation 1 200 - 1 800 €