LOT 124

Ateliers du Tyrol, entourage du maître Hans Klocker, fin du XVe siècle Saint Urbain Sculpture en ronde bosse de bois de tilleul doré et polychromé

Ateliers du Tyrol, entourage du maître Hans Klocker, fin du XVe siècle Saint Urbain
Sculpture en ronde bosse de bois de tilleul doré et polychromé
Présenté en pied, coiffé de la tiare pontificale à trois couronnes, présentant dans sa main droite un livre ouvert portant une grappe de raisin métallique, la férule papale retenue dans un pan de son manteau ; manques et accidents
H. : 93 cm (36 1/2 in.)
l. : 34 cm (13 1/4 in.)

A gilt and polychrome lime wooden figure depicting Saint Urbain, Tyrolean's workshops, circle of Hans Klocker, late 15th century

Adopté comme saint patron des vignerons dans les pays germaniques, Urbain Ier fut le 17e pape, évêque de Rome de 222 à 230.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,160 €

27 Apr 2018

H. : 93 cm (36 1/2 in.)
l. : 34 cm (13 1/4 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,160 €

27 Apr 2018