Athos Faccincani

Athos Faccincani

Positano Huile sur toile cm 25x35 Provenance : Il Mezzogiorno Editore, selon l'étiquette au verso. - "J'ai eu un studio à Positano pendant dix ans. Chaque matin, quand je me levais, je voyais le soleil... J'ai dit tout non ! (...) Jusqu'à l'âge de trente ans, j'ai travaillé avec des enfants handicapés, dans des prisons, des asiles, des victimes de la guerre, au point que le Président de la République Sandro Pertini m'a décerné le Chevalier et la médaille d'or de la République. Je dois dire que cette longue phase m'a apporté une forte somatisation qui, même pendant un an, ne m'a pas permis de peindre. C'est à partir de là que j'ai commencé à comprendre, grâce aussi à un voyage dans le sud de l'Italie qui m'a conduit d'abord dans les Pouilles, puis en Sicile et en Campanie, que le soleil, la lumière et la couleur sont la vie". (Extrait de : Intervista ad Athos Faccincani di Viviana Passaretti, Young Slow Journalism, 2013)

10 Apr 2024
Italy, Napoli

Athos Faccincani

10 Apr 2024
Italy, Napoli