[Atlante stellare]. Bayer, Johann. Uranometria, omnium asterismorum continens schemata, nova methodo delineata, aereis laminis expressa. Augusta, Christoph Mang, 1603.
[Atlante stellare] In 2° (340 x 228 mm). Frontespizio figurato inciso, 6 pagine di testo e 51 tavole a doppia pagian incise da Alexander Maier raffiguranti le 48 costellazioni tolemaiche più una per i cieli dell'estremo sud che erano ignoti a Tolomeo, e due planisferi (delicati ed abili restauri ai margini del frontespizio, piccolo strappo ad una piega e sporadiche fioriture marginali.) Legatura del secolo XIX in mezzo marocchino verde scuro con fregi e titolo in oro al dorso liscio. Timbro nobiliare al frontespizio.
Rara prima edizione del primo atlante stellare che copre l'intera sfera celeste. Bayer usa per la prima volta il metodo di assegnare alle stelle più luminose delle 48 costellazioni conosciute una lettera dell'alfabeto greco - un sistema ancora oggi in uso.