Atlas
Art du Gandhâra, ca 2°-5° siècle
Schiste. H. 16 cm
Représentation classique d'un atlas ailé, agenouillé, les mains reposant sur les genoux. Bel exemple de l'intégration des thèmes gréco-romains dans l'univers Kushan. Petits accidents et manques visibles.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000
Atlas
Schiste. H. 16 cm
Provenance: