[Atlas]. BONNE, Rigobert; RAYNAL, Guillaume... - Lot 71 - Gros & Delettrez

[Atlas]. BONNE, Rigobert; RAYNAL, Guillaume Thomas Francois. Atlas de Toutes les Parties Connues du Globe Terrestre, Dressé pour L'Histoire Philosophique et Politique des Etablissemens [Geneva, J. L. Pellet, c.1780] In-4º (26 x 20,5 cm) de: 1f.n.ch., 28p., et 50 cartes numérotées 1 à 49 (avec une 17 bis). Plein maroquin rouge, dos à 6 compartiments orné du chiffre de Louis XV dans un caisson doré et fleuronné, tranches jaspées. Armes de Louis XV poussées au centre des plats. Volume d'atlas pour l'ouvrage de l'Abbé Raynal L'Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. La page de titre ne fournit aucune donnée sur la publication. Les cartes et graphiques sont en très bon état. Comprend 2 cartes du monde. Rigobert Bonne (1727-1795) était l'un des plus importants cartographes de la fin du XVIIIème siècle. Il a servi comme hydrographe en France et, pendant son mandat, il a produit un certain nombre de cartes détaillées et utiles, en particulier des régions côtières. Son travail est souvent dépourvu de cartouches décoratives et de roses des vents et marque un tournant dans la cartographie européenne, passant de la décoration à la cartographie technique. Magnifique exemplaireauxarmesde Louis XV.

25 Apr 2024

25 Apr 2024