[Atlas]. CHANLAIRE (Pierre-Gilles), HERBIN... - Lot 77 - Gros & Delettrez

[Atlas]. CHANLAIRE (Pierre-Gilles), HERBIN DE HALLE (P.-E.). Tableau général de la nouvelle division de la France en départements d'après les lois des 28 Pluviôse an 8 et 8 Pluviôse an 9... avec une table alphabétique des nouveaux cantons et un atlas A Paris, de l’Impr. de la République, An X - 1802-1803. Deux parties en un volume in-4 oblong, [1] f., VIII-114 p., [1] f. (errata); [1] f., 8 p., [2] f., pl., tabl., demi-basane havane époque, petits coins velin, dos lisse, pièce de titre (dos et coupes frottés, coiffes arasées; 1 tabl. froissé avec déch. sans manque, qq. rares taches, sans la pl. de titre gravé signalée à la table). L’atlas proprement dit se compose de 107 cartes (seules 101 sont annoncées à la table), gravées sur cuivre et aux limites coloriées, imprimées sur papier azuré, dont une générale de la France sans numéro, et 106 cartes de départements numérotées de 1 à 100, plus 6 numéros bis concernant les départements nouveaux conquis en Italie.

25 Apr 2024

25 Apr 2024