[Atlas]. DHEULLAND (Guillaume). Carte nouvelle... - Lot 87 - Gros & Delettrez

[Atlas]. DHEULLAND (Guillaume). Carte nouvelle du duché de Brabant et partie de la Hollande dressée sur les meilleures cartes levées dans les pays. S.l., s.n., [entre 1748 et 1770]. In-4, 25 planches doubles gravées sur cuivre et aux limites coloriées, basane havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, fleurons (défauts donc coiffes arrachées, coins usés, épidermures, des pl. détachées des onglets; auréole brune en tête sur tout le vol., touchant le contenu des 5 premières planches, puis seulement le titre courant; autres petites taches dans les marges en pied). Atlas composé de 24 cartes, précédées d’un feuillet double gravé comprenant le titre, la table, et une carte gravée aux limites coloriées formant tableau d’assemblage.

25 Apr 2024

25 Apr 2024