Attersee, Christian Ludwig(Bratislava 1940 - lebt in Wien)

Attersee, Christian Ludwig
(Bratislava 1940 - lebt in Wien)
Gastlichkeitsschachtel. Büren an der Aare, Galerie u. Edition Herzog, 1974. Mappe mit zwölf individuell handkolorierten Offsetlithographien u. einem Titelblatt. In Original-Kartonkassette mit bedrucktem Schuber,
dieser signiert u. mit zusätzlicher Bleistiftzeichnung versehen. 41,5 x 41,5 cm. Die Grafiken jeweils signiert, datiert, nummeriert "c 26/50" u. als "Handkoloriert" bezeichnet. Das Titelblatt ebenfalls nummeriert.

Flödl/Wiklund 36-47 - Gorsen 508-519 - Enthält: 1. Krallfleisch. - 2. Die Würstelschneider. - 3. Nudelschmuck. - 4. Augenäste, Wangenobst. - 5. Suppenschöpfer belampt. - 6. Paradeisertürmchen. - 7. Schinkenschnuppe, Fleischkomet. - 8. Tellerrandallee. - 9. Damenhand mit Huhnstück. - 10. Die Servierschwestern. - 11. Ananasschleck mit Hasenträne. - 12. Pflaumenbürste, Gabelwasser. - Die Mappe angestaubt, die Grafiken tadellos.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Attersee, Christian Ludwig

27 Apr 2024
Germany, Berlin