Attersee - Konvolut 11 Werke

Attersee, C.L. Konvolut von 11 illustrierten Werken u. Ausstellungskatalogen der Jahre 1968-1990. Mit 1 Orig.-Zeichnung u. 1 sign. Widmung des Künstlers. Verschied. Formate. Meist illustr. OBrosch.-Bde. (vereinz. leicht angestaubt).
Christian Ludwig Attersee (Pressburg 1940; lebt u. arbeitet in Wien, im Burgenland und auf Mallorca) gehört zu den Vertretern des Wiener Aktionismus. Vorhanden: 1. Attersee. Österreichischer Sonnenschein. 1968.- Mit 1 sign. Orig.-Zeichnung (Cocktailglas) auf dem Vortitel (dieser lose). 2. Westermann, K.-M. Attersee. Malen und Leben. Wien, 1990.- Vortitel mit sign. Widmung von Attersee und Westermann für Wolf Fuchs, datiert 'Okt 90'. 3. Attersee. Zyklus Segelsport. Berlin, 1972.- Mit Adressstempel des Künstlers auf dem VDeckel. 4. Atternatters Tellerbluten. Wien, 1975. 5. Die Winterreise. Innsbruck, 1976. 6. Aufschnitt 74-77. Mannheim, 1977.- Mit Adressstempel des Künstlers auf dem Titel. 7. Selten gezeigte Kunst. Gruppenarbeiten aus Berlin 1975. München, 1979.- 4 weitere Kataloge.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel