Attersee - Konvolut 9 Bde. u. 4 Beig.

Attersee.- Konvolut von 9 illustr. Werken u. Ausstellungskatalogen der Jahre 1975-2010. Mit 1 sign. Orig.-Zeichnung. Meist 4°. Meist illustr. OBrosch.-Bde.
Christian Ludwig Attersee (Pressburg 1940; lebt und arbeitet in Wien, im Burgenland und auf Mallorca) gehört zu den Vertretern des Wiener Aktionismus.- Vorhanden 1. Westermann, K.-M. Attersee Pinselfresser. Wien, 2010.- Vortitel mit 1 sign. Orig.-Zeichnung des Künstlers (3 Fische), datiert 2011. 2. Attersee. Das graphische Werk 1965-1975. Büren a.d. Aare, 1975. 3. Horizontmilch. Werkauswahl 1978/79. Zürich, 1979. 4. Attersee und Brus. Wien, 1979. 5. Bilder 1975 bis 1985. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1985. 6. Die gemalte Reise. Wien, 1990.- 3 weitere Kataloge sowie 4 Beigaben: 2 Blätter handschriftlicher Gruß sowie handschriftliche Notiz (an Wolf Fuchs) der österreichischen Künstlerin Ingrid Wiener (geb. Wien 1942), 1 Ausstellungsplakat Galerie Stähli (Zürich, 1979) sowie 2 farb. Linolschnitte auf 1 Blatt, davon 1 betitelt 'Zigarrenschachtel-Pavillon', von Attersee signiert.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel