Attr. a Edoardo Dal Bono, Canzone napoletana
Olio su tela
cm. 80x95
Firmato in basso a sinistra: Edoardo Dalbono. Sul verso: etichetta Città del Vasto, Mostra Filippo Palizzi e il suo tempo, Palazzo D'Avalos, 10 agosto - 30 settembre 1988.
Esposizione: 1988, Filippo Palizzi e il suo tempo, Palazzo D'Avalos, Vasto, 10 agosto - 30 settembre, (Cat. della Mostra, tav. n. 59)
Bibliografia: 1995-1996, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento, XIII edizione, Umberto Allemandi, p. 173, ripr. a colori.
Olio su tela
cm. 80x95