LOT 45

Attribué à Alexander KUCHARSKY (1741-1819)
Portrait présumé de Madame Marie Dumont-Walbonne (1763-1818) future épouse du peintre Jacques-Luc Barbier, dit Barbier-Walbonne (1769-1860)
Toile
Petit accident et restaurations anciennes
Attr. to A. Kucharsky, Presumed portrait of Madam Marie Dumont-Walbonne (1763-1818) future wife of the painter J-L. Barbier called Barbier-Walbonne (1769-1860), canvas.
55,5 x 46 CM 21 7/8 X 18 1/8 IN.

Un pastel de la même composition donné traditionnellement à Alexander Kucharsky est conservé à Paris, musée du Louvre (pastel ovale, 63,5 x 52,5 CM).

18 Dec 2018

Toile

18 Dec 2018