LOT 32

Attribué à Pierre MIGNARD (1612-1695)
Portrait dit de madame de La Vallière
Toile
Restaurations anciennes et griffures
Attr. to P. Mignard, So-called portrait of Madame de La Vallière, canvas.
112 x 84 CM 44 1/8 X 33 1/8 IN.

Notre tableau serait une réplique d'un portrait de Mmede La Vallière peint en 1673 avant son entrée au couvent des Carmélites et décrit par Lada Nikolenko comme cassant un collier de perles ( uvre non reproduite, notice N°12, p.118). L' uvre originale est non localisée depuis son achat par "Dorval" à l'époque de son exécution. D'autres versions attribuées à Pierre Mignard sont passées en ventes publiques comme un portrait présumé de Mmede La Vallière (New-York, 5octobre 1995 (Christie's), 129) ou comme modèle non identifié (Portrait d'une dame de qualité, Paris, Hôtel Drouot, 22juin 2001 (Millon), 38).
BIBLIOGRAPHIE EN RAPPORT
Lada Niklenko, the Portait Painter of the grand siècle, Munich, 1982

18 Dec 2018

Toile

BIBLIOGRAPHIE EN RAPPORT

18 Dec 2018