Attribué à ADRIAEN VAN UTRECHT (Anvers, 1599 - 1652), "Vendeur de poisson et boucher. Huile sur toile. Reetelados. Ils présentent l'étiquette de la commission des saisies. Ils ont des cadres du dix-neuvième siècle. Provenance : Duques de la Conquista. Dimensions : 157 x 127 cm (x2) ; 199 x 168 (cadres, x2). Cette paire de peintures à l'huile combine deux des grands genres du baroque flamand et hollandais : la peinture de genre et la nature morte. Ainsi, la nature morte est présentée comme faisant partie d'une composition plus complexe, mettant en scène une grande figure, dans les deux cas, qui occupe également le devant de la scène en tenant une partie de la nature morte et en la montrant au spectateur, l'intégrant à la scène, comme si elle était un acheteur. Une ressource scénographique clairement baroque. Les différents aliments sont disposés au premier plan, dans une composition ouverte, asymétrique et dynamique, typiquement baroque, tandis que la figure est reléguée dans l'espace, bien que sa position centrale dans la scène et la monumentalité des formes n'enlèvent rien à sa présence. Dans les deux tableaux, l'auteur fait preuve d'une grande maîtrise qui se manifeste par la complexité des détails de la nature morte, mais aussi par l'aspect naturaliste avec lequel les figures sont traitées, ce qui indique la grande qualité esthétique et technique des deux tableaux. Cette qualité rappelle largement l'esthétique de l'artiste Adriaen van Utrech, peintre flamand connu principalement pour ses somptueuses natures mortes de banquets, natures mortes de gibier et de fruits, guirlandes de fruits, scènes de marché et de cuisine, et représentations de volailles vivantes dans des enclos. Ses peintures, en particulier les pièces de chasse et de gibier, montrent l'influence de Frans Snyders. Les deux artistes sont considérés comme les principaux inventeurs du genre des pronkstillevens, c'est-à-dire des natures mortes qui mettent l'accent sur l'abondance en représentant une diversité d'objets, de fruits, de fleurs et de gibier mort, souvent en compagnie de personnes et d'animaux vivants. Van Utrecht ne privilégiait pas les couleurs vives comme Snyders, mais préférait les tons chauds de la terre, en particulier le vert gris, et les forts effets de clair-obscur. Ces derniers découlent probablement de sa connaissance de la peinture italienne et, en particulier, des œuvres des disciples du Caravage. Van Utrecht a également peint une série de natures mortes de fleurs. Il collabore régulièrement avec les principaux peintres anversois qui ont été élèves ou assistants de Pierre Paul Rubens, tels que Jacob Jordaens, David Teniers le Jeune, Erasmus Quellinus II, Gerard Seghers, Theodoor Rombouts, Abraham van Diepenbeeck et Thomas Willeboirts Bosschaert.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024