Attribué à ALEJO DE VAHÍA (probablement d'origine nordique, ? - vers 1515). "Apôtre de Santiago". Bois sculpté et polychrome. Présente des défauts dans la sculpture et la polychromie. Dimensions : 103 x 33 x 25 cm. L'image de l'apôtre Saint-Jacques, que l'on reconnaît à ses attributs tels que le livre, le bonnet de pèlerin orné d'une coquille, n'a été travaillée par le sculpteur que sur le devant, montrant ainsi qu'à l'origine elle faisait partie d'un ensemble sculptural plus vaste rattaché à une architecture. D'un point de vue esthétique, l'œuvre suit les préceptes stylistiques de la Renaissance, comme en témoignent le traitement des tissus qui forment la tunique, la posture avec la jambe en avant et le volume anatomique, en recherchant un vérisme naturaliste, même s'il est vrai qu'elle conserve une certaine verticalité typique de l'esthétique antérieure. Le vêtement a été capturé avec une attention particulière aux détails. Il convient également de souligner l'expressivité du visage, avec des traits matures et de grands yeux bienveillants. La grande qualité et la morphologie soignée nous permettent d'attribuer cette œuvre au cercle d'Alejo de Vahía, sculpteur du gothique tardif actif dans la péninsule ibérique dans le dernier quart du XVe siècle et la première décennie du siècle suivant. Dans son abondante production, de Vahía a cultivé divers types iconographiques abondamment imités, parmi lesquels se distingue le Christ crucifié. Caractérisés par la combinaison de l'expressivité et de l'élégance, les Christs d'Alejo de Vahía ne tombent pas dans des déformations ou des gesticulations qui tendent au pathos. Comme on peut le voir dans la sculpture qui nous intéresse, de Vahía a travaillé les cheveux et la barbe de façon magistrale, formant des mèches, recherchant un certain naturalisme qui n'était pas appréciable dans la période romane précédente. Selon Francisco Javier Montalvo dans son étude "Deux nouvelles œuvres du cercle d'Alejo de Vahía", ces dernières années, un important catalogue d'œuvres a été rassemblé autour d'Alejo, qui dépasse la centaine, mais qui ne cesse de s'enrichir, bien que la plupart d'entre elles aient dû être exécutées par des membres de son atelier ou de son cercle, ou simplement par des adeptes de son style. Malgré le peu de données biographiques connues sur Alejo de Vahía, on sait qu'il fut un artiste d'origine germanique actif à Palencia à la fin du XVe siècle, et dont la production alimenta une large zone géographique de la Couronne de Castille jusqu'à la première décennie du XVIe siècle. Nous savons qu'en 1505, il réalisa en bois de noyer les statues de la Madeleine et de Saint Jean Baptiste, comme épreuves pour un futur retable principal de la cathédrale de Palencia, mais pour son malheur, l'évêque de la cathédrale commanda le retable principal à Philippe Vigarny seul, en laissant de côté les deux sculptures mentionnées. D'une part, la Madeleine a été placée plus tard sur le retable, tandis que le Saint Jean a été vendu, peu de temps après son exécution, au couvent de Santa Clara à Palencia, et se trouve actuellement au musée Marés de Barcelone.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024