Attribué à ANTONIO DE ALATRI (Italie, XIVe-XVe siècle). "Triptyque". Huile sur panneau. Présente des restaurations et a eu des xylophages. Dimensions : 54 x 28,5 x 6 cm (fermé) ; 64 x 56,5 x 6 cm (ouvert) ; 38 x 20 cm (image) ; 94 x 78 cm (cadre). Triptyque composé de trois panneaux surmontés d'un arc en mitre d'inspiration gothique, avec des scènes religieuses encadrées dans des moulures concaves, à l'exception des panneaux latéraux. Le panneau central représente la Vierge mère avec l'Enfant dans les bras, trônant sur une grande chaire dont la conception architecturale et l'esthétique s'inscrivent dans la vision perspectiviste de la Renaissance. Sous l'arc en ogive, qui forme la partie supérieure de l'œuvre, se trouve la figure de Jésus, un adulte tenant l'Évangile et bénissant de la main droite. Sur le panneau latéral droit, nous voyons les figures de saint François d'Assise, représenté dans son iconographie habituelle : le sac franciscain, avec une corde à trois nœuds nouée autour de la taille. Les trois nœuds représentent les trois vœux de pauvreté, de chasteté et d'obéissance. En outre, elle montre également les stigmates sur les mains et les pieds, comme on peut le voir ici, ainsi que les rayons qui émanent d'une figure céleste, montrant ainsi qu'il s'agit du passage biblique de saint François recevant les stigmates. La partie supérieure de cette section montre un archange qui donne la main à un enfant. À gauche, les protagonistes sont saint Paul et saint Antoine de Padoue. D'un point de vue esthétique, l'œuvre rappelle Antonio d'Alatri, connu grâce à une inscription sur le triptyque du Rédempteur, conservé dans l'église Santa Maria Maggiore d'Alatri, qui se distingue par son style gothique tardif du Latium et surprend par son iconographie novatrice. L'ensemble est travaillé avec une intention descriptive. D'une part, les éléments architecturaux sont décrits avec un grand souci du détail : des arcs stylisés aux tracés et aux petites niches individuelles qui encadrent la figure du Christ dans la partie supérieure et la représentation de la Vierge au centre de l'œuvre.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024