LOT 131

Attribué à Adriæn van de VELDE (Amsterdam, 1636 - 1672)

La traversée du bac à voile
Sanguine.
(Déchirure verticale au centre, petits manques sur les bords, taches, coupé dans la partie supérieure).
14 x 30 cm
Provenance : Ancienne collection Sandby, son cachet en bas à gauche (L.2012)
Ancienne collection W.Bateson, son cachet en bas à droite (L.2604a)
Un dessin à la plume et au lavis de même composition est passé en vente chez Christie's (vente le 19 septembre 2013, n° 297)

10 Feb 2022

La traversée du bac à voile
Sanguine.
14 x 30 cm

10 Feb 2022