LOT 0049

Attribué à Alessandro VAROTARI, dit IL

Attribué à Alessandro VAROTARI, dit IL PADOVANINO (1588-1649)
CORNÉLIE, MÈRE DES GRACQUES
Toile
Restaurations
Attr. to A. Varotari called Il Padovanino Cornelie, mother of the Gracchi, canvas, restorations
114,5 x 126 cm - 45,1 x 49,6 in.
PROVENANCE Vente Brackett, Tunbridge Wells, 24 août 1962, n°321.
Sur le site de la Fondazione Zeri, notre tableau est répertorié sous le numéro 57646. Les notes autographes de Federico Zeri mentionnent l’attribution à Padovanino et le sujet Bethsabée recevant la lettre de David (fototeca Zeri : notice n°57646).

16 Dec 2021

CORNÉLIE, MÈRE DES GRACQUES
Toile
Restaurations

16 Dec 2021