Attribué à Alexandre WILLE (1748-1837). Portrait présumé de Mademoiselle du T. selon une inscription au verso. Aquarelle et rehauts de gouache blanche. Haut. : 27,5 - Larg. : 22,6 cm (rayure en bas à droite, légèrement insolé) Sur le mur du fond on peut voir un autoportrait de Jean Baptiste Greuze. Mademoiselle Rosalie Duthé était une des actrices les plus en vue à la fin du XVIIIème siècle. Expert : Cabinet de Bayser.