LOT 138

Attribué à Anton MIROU
(1578 - vers 1627)
La mort des enfants de Béthel
Panneau de chêne parqueté
70 x 102 cm
Manques, accidents et fentes au panneau

Le livre des Rois raconte que, sur le trajet du prophète Élisée vers Béthel, plusieurs enfants se moquèrent de sa calvitie. Alors, en retour, le prophète les maudit au nom de Dieu. Pour les punir sortirent alors de la forêt deux ours qui déchirèrent quarante-deux de ces enfants (Livre II, Chapitre 2, v.23-24). Le musée des Beaux-Arts d'Arras posède un tableau de Laurent de La Hyre traitant ce même sujet.

Expert : René MILLET -12 rue Rossini- 75009 Paris expert@rmillet.net

29 Nov 2021
France, Roubaix

Attribué à Anton MIROU
(1578 - vers 1627)
La mort des enfants de Béthel
Panneau de chêne parqueté
70 x 102 cm

29 Nov 2021
France, Roubaix