Attribué à Armand VINCENT DE MONTPETIT (Mâcon, 1713 - Paris, 1800). Inventeur
de la peinture éludorique dite aussi fixé sous verre. Vestale faisant des offrandes à un dieu Miniature sur fine toile en fixé sous verre du XVIIIe siècle, ovale 4,3 x 3,5 cm (petites tâches) Cadre en bronze doré du XIXe siècle avec anneau de suspension, H. totale 6,6 x 5,3 cm. - On y joint une Vierge à l'enfant, miniature sur ivoire du XIXe siècle, ovale à vue 7 x 5,2 cm, cadre en bronze doré avec anneau de suspension H. totale 10,8 x 8,3 cm (à re-fixer dans son cadre)