Attribué à Aurélie de LA TOUR D'AUVERGNE,... - Lot 408 - Le Floc'h
Attribué à Aurélie de LA TOUR D'AUVERGNE, née comtesse de BOSSI (Bourg-en-Bresse, 1809- Florence, 1889).
Buste d'Aimery de La Rochefoucauld enfant.
Haut-relief en calcaire réalisé à Florence en 1848 (restauration au doigt).
Cadre octogonal en bois et bronze doré de style Renaissance (manque un élément).
Haut. : 34,5 cm - Larg. : 35 cm