Attribué à BLANCHARD Pharamond (1805-1873)
Ensemble de 28 aquarelles représentant costumes et scènes mexicaines réalisées lors de son voyage au Mexique, annotées.
Aquarelle sur trait de crayon noir, datées de 1833.
Haut. : 22,5 ; Larg. : 15,5 cm (pour les plus grandes) et Haut. : 27 ; Larg. : 19 cm (pour les plus petites)
(quelques taches, pliures d'usage et trois aquarelles fortement abimées par l'humidité)
- Surveillant du chien à l'Eglise, 1833
- Juge au tribunal suprême, 1833
- Matador combattant le taureau au cirque, 1833
- Nègre se promenant dans la rue, 1833
- Derenos, garde de nuit, 1833
- Marchand de chandelles, 1833
- Manière de mettre le draps, 1833
- Montanero, Brigand, 1833
- Illisible
- Marchand d'Alfafa, 1833
- Danse du Cuchillo par des dambas, 1833
- Nègres allant aux almancailles ( le Boulogne de Paris )
- Indienne des environs, 1833
- Indien au dela de la Cordilière, 1833
- Grisettes, 1833
- Marchand de glaces, 1833
- Femme de couleur à cheval, 1833
- Officier Bolivien, 1833
- Indienne d'Ayacucha, 1833
- Samba à cheval, 1833
- Manière de mettre la daya, 1833
- Femme à la promenade, 1833
- Limene à la Messe, 1833
Conservé dans la famille depuis le XIXème siècle. Pharamond Blanchard était un ami de la famille.
- Montanero, Brigand, 1833
- Illisible
- Marchand d'Alfafa, 1833
- Indienne des environs, 1833
- Grisettes, 1833
- Marchand de glaces, 1833
- Officier Bolivien, 1833
- Indienne d'Ayacucha, 1833
- Samba à cheval, 1833
- Femme à la promenade, 1833
- Limene à la Messe, 1833