Attribue à CHAPPE Jean (actif a Reims dans la seconde moitie du XVIIeme siecle) Épagneul sur un coussin Toile Sans cadre Haut. : 38 ; Larg. : 45,5 cm Porte des inscriptions au revers du châssis "B.lier chien de Marie Antoinette reine de France" Jean Chappe naquit à Reims. Son oeuvre est encore peu connue. Le musée des Beaux-Arts de Reims conservait jusqu'en 1914 deux natures mortes dont l'une signée et datée 1688 (Voir M. Fare, La nature morte au XVIIeme siecle, Fribourg, 1974, p. 356). Nous pouvons rapprocher notre tableau de l'Epagneul aboyant (Toile, de même dimensions) signé et daté 169... et conservé dans une collection particulière (voir E. Coatalem, La nature morte française au XVIIe siècle, Dijon, 2014, reproduit p. 144).

10 Apr 2024

10 Apr 2024