Attribué à CORDIE Guillaume (1725-1785, reçu... - Lot 62 - Alexandre Landre
CORDIE Guillaume (1725-1785, reçu maître ébéniste en 1766). Bonheur du jour en bois de placage et marqueté de filets. Il ouvre en galerie par deux volets coulissant à l'imitation de dos de reliures et deux tiroirs, plateau à abattant formant écritoire découvrant trois caches et deux petits tiroirs en façade. Il repose sur des pieds courbes à sabots de bronze doré. Travail d'époque Louis XV. Dimensions : 102 x 64 x 42 cm