Attribué à Carlo Portelli Loro, 1539 - Florence, 1574 Scène de bataille
Attribué à Carlo Portelli Loro, 1539 - Florence, 1574
Scène de bataille
Plume et encre brune, lavis brun
(Pliures, déchirures et restaurations)
Sans cadre
Battle scene, pen and brown ink, brown wash, attr. to C. Portelli
h: 26 w: 40 cm
Provenance : Collection Alain et Catherine Monbeig Goguel, Paris
Commentaire : Notre dessin est à mettre en rapport avec la décoration de la grande salle du conseil du Palazzo Vecchio à Florence, chantier sur lequel Carlo Portelli assista Vasari.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,340 €
Scène de bataille
Sans cadre
h: 26 w: 40 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,340 €