Attribué à Carlo SARACENI Venise, 1579 - 1620 Saint Grégoire le Grand
Attribué à Carlo SARACENI Venise, 1579 - 1620
Saint Grégoire le Grand
Toile
(Accidents et restaurations anciennes)
Saint Gregory the Great, canvas, attr. to C. Saraceni
h: 53,50 w: 38 cm
Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, South Kensingthon, 19 septembre 2002, n° 238
Commentaire : Carlo Saraceni, avec l'aide de son atelier, a décliné en réductions pour des amateurs ses grands retables conçus pour les églises romaines. Un grand format montrant le pape Grégoire, présentant des variantes avec notre tableau, est conservé à Burgley House, à Stamford, dans la collection du marquis d'Exeter (toile, 166 x 126,5 cm).
Estimation 8 000 - 12 000 €
Saint Grégoire le Grand
Toile
h: 53,50 w: 38 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €