[Attribué à Charles SOREL] 1582(?)-1674 Les Visions admirables du pèlerin du Parnasse
[Attribué à Charles SOREL] 1582(?)-1674
Les Visions admirables du pèlerin du Parnasse
Paris, J. Gesselin, 1635
In-8 (15,5 x 9,8 cm), veau lavallière, plats à encadrement de triples filets et dentelles dorés, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau ornés de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Bauzonnet)
Rare édition originale de ce voyage onirique au Parnasse. Bel exemplaire joliment relié par Bauzonnet.
Provenance :
- " M.G " (timbre humide sur le titre)
Petit manque de reliure en queue du dos
Estimation 300 - 350 €
Sold 632 €
Paris, J. Gesselin, 1635
Provenance :
Estimation 300 - 350 €
Sold 632 €