LOT 25

Attribué à Domenico Campagnola Padoue, 1484 - 1550 Paysage montagneux avec un village et un château

Attribué à Domenico Campagnola Padoue, 1484 - 1550
Paysage montagneux avec un village et un château
Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier bleu
Anciennement numéroté '67' en bas à droite
(Pliure verticale au centre, petits manques et accidents sur le bord inférieur)
Collé sur un montage du XVIIIe siècle
Sans cadre

Mountain landscape with a village and a castle, pen and brown ink, brown wash and white highlights on blue paper, attr. to D. Campagnola
h: 22,50 w: 38 cm

Commentaire : Même si les dessins de Campagnola sur papier bleu rehaussés de blanc ne sont pas courants, nous en retrouvons quelques exemples dans les années 1545 (voir British Museum inv. 1895,0915.830). Notre dessin correspond au style de Campagnola des années 1530-1540, notamment avec les dessins des Offices malheureusement en mauvais état (voir Florence Uffizi inv.478P, 479P,480P).
Selon le Dr. Tobias Nickel, tout laisse à penser que le dessin est bien de la main de Campagnola. Ce dessin est une importante redécouverte car c'est un rare exemple de pur paysage des années 1530, et c'est un des premiers dessins de Domenico sur papier bleu avec des rehauts, technique qu'il utilisera par la suite pour les études de personnages.

Nous remercions le Dr. Tobias Nickel pour les informations afférentes. Une lettre datée du 15 janvier 2018 sera remise à l'acquéreur.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

21 Mar 2018

Sans cadre

h: 22,50 w: 38 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

21 Mar 2018