Attribué à Ernest MEISSONNIER (1815-1891)... - Lot 161 - De Baecque et Associés
Attribué à Ernest MEISSONNIER (1815-1891)
Un gentilhomme du temps de Louis XIII, circa 1850-1860
Huile sur toile
H. 35 cm L. 23 cm HVS
Notre composition peut être rapprochée de la toile de l'artiste conservée à la National Gallery d'Edimbourg qui représente elle aussi un gentilhomme du XVIIe siècle dans une touche et un format trés proche (N° inv. NG 2820 ; provenant de l'étude Schmitz-Laurent, Saint-Germain-En-Laye, vente du 28 Novembre 2004, lot 20). Egalement, le modèle apparait dans des photographies de l'atelier de Meissonnier (Fonds Meissonnier, documentation du musée d'Orsay).
Huile sur toile
H. 35 cm L. 23 cm HVS